Primarie PD 2019

PRIMARIE DEL PARTITO DEMOCRATICO
Domenica 3 marzo dalle ore 8 alle ore 20

PERCHÉ SI VOTA
Si vota per eleggere il segretario e l’assemblea nazionale del Partito Democratico
CHI VOTA
Possono votare tutti i cittadini italiani, i cittadini dell’Unione Europea residenti in Italia, i cittadini di altri Paesi in possesso di regolare permesso di soggiorno. L’età minima per votare è 16 anni.
COME SI VOTA
Per votare occorre presentarsi al seggio con un documento di identità, dichiarare di essere elettori del Partito Democratico e accettare la registrazione all’Albo degli elettori del PD, versare almeno 2 euro.
DOVE SI VOTA Trova il tuo seggio a questo link
CANDIDATI
I candidati alla segreteria nazionale sono Nicola Zingaretti, Maurizio Martina e Roberto Giachetti.
I candidati della provincia di Ravenna all’assemblea nazionale sono:
MOZIONE ZINGARETTI: Michele de Pascale, Milena Barzaglia, Mirco Bagnari, Ouidad Bakkali, Fabio Sbaraglia, Marta Garuffi, Savino Dalmonte, Greta Cavallaro.
MOZIONE MARTINA: Elisa Vardigli, Alessandro Barattoni, Sabrina Mondini, Michele Mazzotti, Maria Cristina Gottarelli, Davide Coralli, Mirella Dalfiume, Stefano Collina.
MOZIONE GIACHETTI: Antonio Lazzari, Manuela Fantinelli, Pierpaolo Cecchi, Patrizia Magnani, Roberto Catalano, Annalisa Barbieri, Alessandro Scarano, Enrica Fantinelli

SEGGI DELLA PROVINCIA DI RAVENNA

COMUNE SEGGIO DENOMINAZIONE LUOGO/SEDE INDIRIZZO SEZIONI ELETTORALI CORRISPONDENTI
ALFONSINE ALFONSINE 1 – Centro Storico Casa in Comune piazza V. Monti 1 1 e 2
ALFONSINE ALFONSINE 2 – Sinistra Senio Sede PD piazza Gramsci 26 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10 di Fiumazzo
ALFONSINE ALFONSINE 3 – Longastrino Sala Casa del Popolo piazza del Popolo 2/a 12 e 22, 23 di Longastrino Argenta
ALFONSINE ALFONSINE 4 – Filo Sede PD via 8 Settembre 2 11 e 20, 21 di Filo di Argenta
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 1 – Centro Sala delle colonne via Mazzini 49 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 di Boncellino e 11 di Traversara
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 2 – Villanova Sede PD via Allegri 2 12, 13, 14
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 3 – Glorie Sede PD via Reale 7 15 e 16
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 4 – Rossetta Centro Civico presso area sportiva via Traversa Rossetta 5 17 e 8 di Fusignano
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 5 – Villa Prati presso Cà di Prè Via sx Canale Inf. Si vota dalle ore 8 alle ore 11 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo 19
BAGNACAVALLO BAGNACAVALLO 6 – Masiera Centro Civico P.zza Martiri Borgo Pignatta. Si vota dalle ore 9 alle ore 12 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo 18
BAGNARADIROMAGNA BAGNARA DI ROMAGNA Sala Sociale piazza IV Novembre 6 (di fianco ambulatori) Tutte le sezioni del comune
BRISIGHELLA BRISIGHELLA 1 – Centro Circolo ARCI via Barduzzi 10 1, 2, 3, e 9 di Villa Vezzano
BRISIGHELLA BRISIGHELLA 2 – Fognano Sala Unione dei Comuni via Saffi 2 4 e 5 di Fognano, 6 di San Cassiano, 7 di San Martino in Gattara, 8 di Zattaglia
BRISIGHELLA BRISIGHELLA 3 – Marzeno Circolo ARCI via Moronico 1 10 di Marzeno, 33 e 34 di Borgo Tulliero
CASOLA VALSENIO CASOLA VALSENIO Ex ferramenta Conti Via G. Matteotti Tutte le sezioni del comune
CASTEL BOLOGNESE CASTEL BOLOGNESE Sala espositiva vicino ex chiesa di Santa Maria via Emilia interna 90 Tutte le sezioni del comune
CERVIA CERVIA 1 – Centro Sala palazzina comunale piazza 25 Aprile 11 1, 2, 6, 7, 8, 9
CERVIA CERVIA 2 – Milano Marittima Sede PD viale Romagna 17 3, 4, 5, 17, 18
CERVIA CERVIA 3 – Pinarella presso Bar Pinarella via Fienilone 37 10, 11, 12, 13, 14 di Pinarella e 15, 16 di Tagliata
CERVIA CERVIA 4 – Pisignano Sede PD via Crociarone 22 27 di Pisignano, 26 di Cannuzzo
CERVIA CERVIA 5 – Villa Inferno Centro Airone via Beneficio II tronco, 12 28 di Villa Inferno, 29 di Montaletto
CERVIA CERVIA 6 – Savio Sede Consiglio di Zona via Martiri Focaccia 16 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna
CERVIA CERVIA 7 – Malva nord Sede PD via dei Glicini 2 19, 20, 21, 22
CERVIA CERVIA 8 – Castiglione Palazzo Guazzi via Castiglione 40 24 e 25
CONSELICE CONSELICE 1 – Centro Saletta Arte Incontro piazza Foresti 2 1, 2, 3, 4, 5
CONSELICE CONSELICE 2 – Lavezzola Casa Comunale via Bastia 261 7, 8, 9
CONSELICE CONSELICE 3 – San Patrizio ex Bar sopra sede PD via Mameli 10 6
COTIGNOLA COTIGNOLA 1 – Centro Sede PD via Matteotti 79 1, 2, 3, 4, 7
COTIGNOLA COTIGNOLA 2 – Barbiano Sede PD Via Raniero 8 5 e 6
FAENZA FAENZA 1 – Via Cavour Sede PD via Cavour 11 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 18, 19, 20, 21, 22, 54 e 50, 51, 52 di Errano
FAENZA FAENZA 2 – Borgo Sede Quartiere Borgo via Saviotti 1 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
FAENZA FAENZA 3 – V. Lombardi Sede PD “V. Lombardi” via Ravegnana 29/A 13, 14, 15, 16, 17, 23, 35, 36, 37, 38, 53, 55, 56
FAENZA FAENZA 4 – De Giovanni Sede PD “E. De Giovanni” piazza Ferniani 6 8, 9, 10, 11, 46, 47, 48, 49
FAENZA FAENZA 5 – Granarolo Sede Quartiere Piazza Manfredi 1 44, 45, 57 e 43 di Pieve Cesato
FAENZA FAENZA 6 – Reda Sede Quartiere via Birandola 100 39, 40, 41, 42
FAENZA FAENZA 7 – Borgo Tuliero Circolo Arci Marzeno via Moronico 1 33 e 34
FAENZA FAENZA 8 – Santa Lucia Sede Circolo ARCI via S. Mamante 69 32
FUSIGNANO FUSIGNANO 1 Bocciodromo via V. Veneto 5 1, 2, 3, 4, 5 e 6 di Maiano e 7 di  San Savino
FUSIGNANO FUSIGNANO 2 – Rossetta Centro Civico area sportiva via Traversa Rossetta 8 e 17 di Bagnacavallo
LUGO LUGO 1 – Lugo Città Sede PD corso Matteotti 25 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14, 15, 16, 17
LUGO LUGO 2 – Lugo Est e Nord Centro Civico Via Di Giù (vicino farmacia) 7, 8, 9, 10, 12, 18, 19, 20, 21 e 26 di Ascensione
LUGO LUGO 3 – Villa San Martino Centro Civico via Prov.le Bagnara 78 23 e 24
LUGO LUGO 4 – San Potito Centro Civico via San Potito 11 25 e 22 di Bizzuno
PRIMARIE 3 marzo  RAVENNA
COMUNE SEGGIO DENOMINAZIONE LUOGO/SEDE INDIRIZZO SEZIONI ELETTORALI CORRISPONDENTI
LUGO LUGO 5 – San Lorenzo Centro Civico via Primo Maggio 1 28 e 27 di Cà di Lugo
LUGO LUGO 6 – Santa Maria in Fabriago Centro Civico via Martiri Fabriago 7.             Si vota dalle 8 alle 11 poi   si può votare al seggio di San Lorenzo 29
LUGO LUGO 7 – San Bernardino Centro Civico via Stradone 47 34 e 30 di Belricetto
LUGO LUGO 8 – Voltana Negozio piazza Unità 8 31, 32, 33
LUGO LUGO 9 – Giovecca Centro Civico via Ferrara 7 35
MASSA LOMBARDA MASSA LOMBARDA 1 – Centro Circolo polisportiva massese via Dini e Salvalai 34 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
MASSA LOMBARDA MASSA LOMBARDA 2 – Fruges Sede Centro Quartiere via E. Ricci 3 9 e 10
RAVENNA RAVENNA 1 – Auser Sala Auser via Sant’Alberto 61 16, 42, 116, 128, 130, 132, 145
RAVENNA RAVENNA 2 – D’Attorre Sala Strocchi via Maggiore 71 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 13, 35, 36, 37, 38, 101, 102, 120, 133, 154, 158
RAVENNA RAVENNA 3 – Quartiere S.Giuseppe Comitato civico viale Mattei 28 10, 17, 19, 123, 142
RAVENNA RAVENNA 4 – Prima Circoscrizione Sede Circoscrizione via Landoni 2 34, 39, 40, 41, 74, 109, 115, 121, 134, 143, 147, 152, 159, 160
RAVENNA RAVENNA 5 – Casadei Monti Sede PD via San Mama 73 7, 12, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 105, 118, 119, 129, 137, 140, 144, 148, 161, 162
RAVENNA RAVENNA 6 – Ponte Nuovo Comitato Cittadino c/o campo sportivo via Ancona 43 46, 75, 87, 110, 111, 124, 146
RAVENNA RAVENNA 7 – Classe Sede PD Via Classense 88/n 47, 48, 117
RAVENNA RAVENNA 8 – Fosso Ghiaia ex rist. La Cambusa via Romea Sud 423 131
RAVENNA RAVENNA 9 – Borgo Montone Sede PD Walter Suzzi Borgo Montone via Fiume Abb.to 312 151, 153 di Borgo Montone, 44 di San Marco e 43 di Villanova
RAVENNA RAVENNA 10 – San Bartolo presso il Bar Arci via Cella 292 45
RAVENNA RAVENNA 11 – Darsena Sede PD via Tommaso Gulli 124 8, 18, 20, 21, 22, 103, 104, 108, 125, 127, 136, 138, 139, 150,163
RAVENNA RAVENNA 12 – Porto Fuori Sala Kojak via Staggi 4 49, 65, 114, 122
RAVENNA RAVENNA 13 – Mezzano Sede PD via Bassa 34 60, 63, 64, 61 di Torri e 67 di Ammonite
RAVENNA RAVENNA 14 – Savarna Sala “Gino Pozzi” via Savarna 269/C (sopra caffè del teatro) 58, 59, 62
RAVENNA RAVENNA 15 – Piangipane sala PD (primo piano) via Piangipane 155 70, 71, 72
RAVENNA RAVENNA 16 – Camerlona sede PD – Luna Rossa via Reale 44.  Si vota dalle   9 alle 17 poi si può votare     al seggio di Piangipane 107
RAVENNA RAVENNA 17 – San Michele presso il Bar Arci Via Faentina 310. Si vota dalle 9 alle 17 poi si può votare al seggio di Piangipane 73
RAVENNA RAVENNA 18 – Cà Bosco Sede PD Via Sant’Alberto 340 112, 164 di Sant’Antonio e 66 di San Romualdo
RAVENNA RAVENNA 19 – Santerno ex Scuola elementare via Santerno Amm.te 262.       Si vota dalle 9 alle 17 poi   si può votare al seggio di Piangipane 68 e 69
RAVENNA RAVENNA 20 – Castiglione Sede PD via Zattoni 22 98, 99, e 100 di Mensa Matellica
RAVENNA RAVENNA 21 – San Zaccaria Sede PD – Circolo Arci via Becchi 6 94 e 95
RAVENNA RAVENNA 22 – S.Pietro in Trento Circolo Arci via Taverna 140 77, 78, 80, 81
RAVENNA RAVENNA 23 – S.Pietro in Vincoli Sede PD via Senna 7 82, 83, 84, 86
RAVENNA RAVENNA 24 – Campiano Bartolla Caffè via Petrosa 203 89 e 90
RAVENNA RAVENNA 25 – S.P. in Campiano Sede PD via del Sale 81 93 di Bastia e 88 di S.P in Campiano
RAVENNA RAVENNA 26 – Santo Stefano Sala Rossa, Biblioteca via Cella 488 91, 92 di S.Stefano e 85 di Carraie
RAVENNA RAVENNA 27 – Marina di Ravenna Sede PD viale Zara 19 51, 106, 113, 126, 157
RAVENNA RAVENNA 28 – Lido Adriano Negozio viale Virgilio 69 11, 15, 135, 149
RAVENNA RAVENNA 29 – Punta Marina Sede PD viale dei Navigatori 33 50, 76, 141, 155
RAVENNA RAVENNA 30 – Porto Corsini Sede PD via Po 15/a 79, 156 e 52 di Marina Romea
RAVENNA RAVENNA 31 – Casal Borsetti Sede PD Via Bonnet 1 53
RAVENNA RAVENNA 32 – Sant’Alberto Sala Agrisfera via Nigrisoli 54 55, 56, 57
RAVENNA RAVENNA 33 – Mandriole Circolo ARCI via Carrarone Matteucci 31.            Si vota dalle 8 alle 12 poi   si può votare al seggio di Sant’Alberto 54
RAVENNA RAVENNA 34 – Savio Sede Consiglio di Zona via Martiri Focaccia 16 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna
RIOLO TERME RIOLO TERME Centro Sociale Primavera via Tarlombani 4 Tutte le sezioni del comune
RUSSI RUSSI Sede PD via Gobetti 7 Tutte le sezioni del comune
S.AGATA SUL SANTERNO SANT’AGATA SUL SANTERNO di fianco al Bar piazza Umberto 1° n. 6 Tutte le sezioni del comune
SOLAROLO SOLAROLO vicino via Guasto piazza Gonzaga Tutte le sezioni del comune

Iscriviti alla newsletter