Primarie PD 2017: i seggi dove votare domenica 30 aprile

Le elezioni primarie per individuare il segretario nazionale e i membri dell’Assemblea nazionale del Partito Democratico si svolgeranno domenica 30 aprile. Si potrà votare dalle ore 8 alle ore 20.

 

Potranno votare quanti si dichiareranno elettori del Pd, versando 2 euro.

 

Per elettori si intendono i cittadini italiani, dell’Unione europea o di altri Paesi, residenti in Italia, in possesso di permesso di soggiorno, iscritti e non iscritti al Partito Democratico, che abbiano compiuto 16 anni.

I candidati alla segreteria nazionale sono Michele Emiliano, Andrea Orlando e Matteo Renzi.

 

Questi sono i programmi dei candidati: programma di Michele Emiliano, programma di Andrea Orlando, programma di Matteo Renzi

 

I seggi dove votare

  1. Alfonsine

  2. Bagnacavallo

  3. Bagnara di Romagna

  4. Brisighella

  5. Casola Valsenio

  6. Castel Bolognese

  7. Cervia

  8. Conselice

  9. Cotignola

  10. Faenza

  11. Fusignano

  12. Lugo

  13. Massa Lombarda

  14. Ravenna

  15. Riolo Terme

  16. Russi

  17. S. Agata sul Santerno

  18. Solarolo

ALFONSINE

  • Seggio 1: ALFONSINE 1 – Centro Storico
    Dove: Casa in Comune, piazza V. Monti 1 SEZIONI: 1 e 2
  • Seggio 2: ALFONSINE 2 – Sinistra Senio
    Dove: Sede PD, piazza Gramsci 26 SEZIONI: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10 di Fiumazzo
  • Seggio 3: ALFONSINE 3 – Longastrino
    Dove:  Sala Casa del Popolo, piazza del Popolo 2/a SEZIONI: 12 e 22, 23 di Longastrino Argenta
  • Seggio 4: ALFONSINE 4 – Filo
    Dove: ex Casa del Popolo, via 8 Settembre 2 SEZIONI: 11 e 20, 21 di Filo di Argenta

BAGNACAVALLO

  • Seggio 1: BAGNACAVALLO 1 – Centro
    Dove: Sala delle colonne, via Mazzini 49 SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10 di Boncellino
  • Seggio 2: BAGNACAVALLO 2 – Villanova
    Dove: Sala Azzurra, Palazzone piazza Lieto Pezzi 3 SEZIONI: 12, 13, 14
  • Seggio 3: BAGNACAVALLO 3 – Glorie
    Dove: Sede PD, via Reale 7  SEZIONI: 15 e 16
  • Seggio 4: BAGNACAVALLO 4 – Rossetta
    Dove: Centro Civico presso area sportiva, via Traversa Rossetta 5 SEZIONI: 17 e 8 di Fusignano
  • Seggio 5: BAGNACAVALLO 5  – Traversara
    Dove: Centro Civico, via Vecchia Traversara. NOTE: Si vota dalle 8 alle 13, poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 11
  • Seggio 6: BAGNACAVALLO 6  – Villa Prati
    Dove: Presso Cà di Prè. NOTE: Si vota dalle ore 8 alle ore 13 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 19
  • Seggio 7: BAGNACAVALLO 7 – Masiera
    Dove: Centro Civico.  NOTE: Si vota dalle ore 8 alle ore 13 poi si può votare al seggio di Bagnacavallo SEZIONI: 18

BAGNARA DI ROMAGNA

  • Seggio 1: BAGNARA DI ROMAGNA 1 – Sala Sociale
    Dove: piazza IV Novembre 6 (di fianco ambulatorio) SEZIONI: Tutte le sezioni

BRISIGHELLA

  • Seggio 1: BRISIGHELLA 1 – Centro
    Dove: Circolo ARCI, via Barduzzi 10 SEZIONI: 1, 2, 3, e 9 di Villa Vezzano
  • Seggio 2: BRISIGHELLA 2 – Fognano
    Dove: Sala Unione dei Comuni, via Saffi 2 SEZIONI: 4 e 5 di Fognano, 6 di San Cassiano, 7 di San Martino in Gattara, 8 di Zattaglia
  • Seggio 3: BRISIGHELLA 3  – Marzeno
    Dove: Circolo ARCI, via Moronico 1  SEZIONI: 10 di Marzeno,  33 e 34 di Borgo Tulliero

CASOLA VALSENIO

  • Seggio 1: CASOLA VALSENIO 1 – Comune
    Dove: Sede PD, piazza Oriani 11  SEZIONI: Tutte le sezioni

CASTEL BOLOGNESE

  • Seggio 1: CASTEL BOLOGNESE 1  – Comune
    Dove: presso l’ex chiesa di Santa Maria via Emilia interna 88  SEZIONI: Tutte le sezioni

CERVIA

  • Seggio 1: CERVIA 1 – Centro
    Dove: Sala palazzina comunale, piazza 25 Aprile 11  SEZIONI: 1, 2, 6, 7, 8, 9
  • Seggio 2: CERVIA 2 – Milano Marittima
    Dove: Sede PD, viale Romagna 17  SEZIONI: 3, 4, 5, 17, 18
  • Seggio 3: CERVIA 3 – Pinarella
    Dove: presso Bar Pinarella, via Fienilone 37  SEZIONI: 10, 11, 12, 13, 14
  • Seggio 4: CERVIA 4 – Tagliata
    Dove: Gazebo Centro Commerciale, Piazzale dei Pesci  SEZIONI: 15 e 16
  • Seggio 5: CERVIA 5 – Pisignano/Cannuzzo
    Dove: Centro Sociale, via Zavattina 6/D  SEZIONI: 27 di Pisignano, 26 di Cannuzzo
  • Seggio 6: CERVIA 6 – Montaletto/Villa Inferno
    Dove: Ex scuola Villa Inferno, via Beneficio II tronco 12  SEZIONI: 28 di Villa Inferno, 29 di Montaletto
  • Seggio 7: CERVIA 7  – Savio
    Dove: Sede Consiglio di Zona, via Martiri Focaccia 16  SEZIONI: 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna
  • Seggio 8: CERVIA 8  – Fusconi (Malva nord)
    Dove: Sede PD, via dei Glicini 2 SEZIONI: 19, 20, 21, 22 di Malva nord Terme
  • Seggio 9: CERVIA 9 – Castiglione
    Dove: Palazzo Guazzi, via Castiglione 40  SEZIONI: 24 e 25

CONSELICE

  • Seggio 1: CONSELICE 1 – Centro
    Dove: Sede PD, via Verdi 6  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5
  • Seggio 2: CONSELICE 2 – Lavezzola
    Dove: Casa Comunale, via Bastia 261  SEZIONI: 7, 8, 9
  • Seggio 3: CONSELICE 3  – San Patrizio
    Dove: Sede PD, via Mameli 106

COTIGNOLA

  • Seggio 1: COTIGNOLA 1  – Centro
    Dove: Sede PD, dietro Bar Senio via Matteotti  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 7
  • Seggio 2: COTIGNOLA 2 – Barbiano
    Dove: Sala comunale, piazza Alberico  SEZIONI: 5 e 6

FAENZA

  • Seggio 1: FAENZA 1 – Cavour
    Dove: Sede PD, via Cavour 11  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 18, 19, 20, 21, 22, 54 e 50, 51, 52 di Errano
  • Seggio 2: FAENZA 2  –
    Dove: Borgo Sede Quartiere Borgo, via Saviotti 1  SEZIONI: 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
  • Seggio 3: FAENZA 3  – V. Lombardi
    Dove: Sede PD “V. Lombardi”, via Ravegnana 29/A  SEZIONI: 13, 14, 15, 16, 17, 23, 35, 36, 37, 38, 53, 55, 56
  • Seggio 4: FAENZA 4 – De Giovanni
    Dove: Sede PD “E. De Giovanni” piazza Ferniani 6 SEZIONI: 8, 9, 10, 11, 46, 47, 48, 49
  • Seggio 5: FAENZA 5 – Granarolo
    Dove: Sede Quartiere, Piazza Manfredi 1  SEZIONI: 44, 45, 57 e 43 di Pieve Cesato
  • Seggio 6: FAENZA 6  – Reda
    Dove: Sede Quartiere, via Birandola 100  SEZIONI: 39, 40, 41, 42
  • Seggio 7: FAENZA 7 – Borgo Tuliero
    Dove: Circolo Arci Marzeno, via Moronico 1  SEZIONI: 33 e 34
  • Seggio 8: FAENZA 8  – Santa Lucia
    Dove: Sede Circolo ARCI, via S. Marnante 69  SEZIONI: 32

FUSIGNANO

  • Seggio 1: FUSIGNANO 1 – Centro Bocciodromo
    Dove: via V. Veneto 5  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5 e 6 di Maiano e 7 di San Savino
  • Seggio 2: FUSIGNANO 2  – Rossetta
    Dove: Centro Civico area sportiva, via Traversa Rossetta  SEZIONI: 17 e 8 di Fusignano

LUGO

  • Seggio 1: LUGO 1 – Lugo Città
    Dove: Sede PD, corso Matteotti 25  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14, 15, 16, 17
  • Seggio 2: LUGO 2  – Lugo Est e Nord
    Dove: Centro Civico Via Di Giù (vicino farmacia)  SEZIONI: 7, 8, 9, 10, 12, 18, 19, 20, 21 e 26 di Ascensione
  • Seggio 3: LUGO 3 – Villa San Martino
    Dove: Centro Civico, via Prov.le Bagnara 78 SEZIONI: 23 e 24
  • Seggio 4: LUGO 4  – San Potito
    Dove: Centro Civico via San Potito 11  SEZIONI: 25 e 22 di Bizzuno
  • Seggio 5: LUGO 5 – San Lorenzo
    Dove: Centro Civico, via Primo Maggio 1  SEZIONI: 28 e 27 di Cà di Lugo
  • Seggio 6: LUGO 6 – Santa Maria in Fabriago
    Dove: Centro Civico, via Martiri Fabriago 7. NOTE: Si vota dalle 8 alle 11 poi si può votare al seggio di San Lorenzo SEZIONI: 29
  • Seggio 7: LUGO 7  – San Bernardino
    Dove: Centro Civico, via Stradone 47  SEZIONI: 34 e 30 di Belricetto
  • Seggio 8: LUGO 8- Voltana
    Dove: Negozio piazza Unità 8  SEZIONI: 31, 32, 33
  • Seggio 9: LUGO 9 – Giovecca
    Dove: Centro Civico, via Ferrara 7  SEZIONI: 35

MASSA LOMBARDA

  • Seggio 1: MASSA LOMBARDA 1 – Centro
    Dove: Bocciofila, via Dini e Salvalai 34  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
  • Seggio 2: MASSA LOMBARDA 2  – Fruges
    Dove: Sede Centro Quartiere, via E. Ricci 3  SEZIONI: 9 e 10

RAVENNA

  • Seggio 1: RAVENNA 1  – Auser
    Dove: Sala Auser, via Sant’Alberto 61  SEZIONI: 16, 42, 116, 128, 130, 132, 145
  • Seggio 2: RAVENNA 2  – D’Attorre
    Dove: Sala Strocchi, via Maggiore 71  SEZIONI: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 13, 35, 36, 37, 38, 101, 102, 120, 133, 154, 158
  • Seggio 3: RAVENNA 3 – Quart. S.Giuseppe
    Dove: Teatro dello Zodiaco viale Mattei 28  SEZIONI: 10, 17, 19, 123, 142
  • Seggio 4: RAVENNA 4 – Legacoop
    Dove: Palazzo LegaCoop, via Faentina 106 (possibile accesso con parcheggio anche su via Villa Glori)  SEZIONI: 34, 39, 40, 41, 74, 109, 115, 121, 134, 143, 147, 152, 159, 160
  • Seggio 5: RAVENNA 5 – Casadei Monti
    Dove: Sede PD, via San Mama 73  SEZIONI: 7, 12, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 105, 118, 119, 129, 137, 140, 144, 148, 161, 162
  • Seggio 6: RAVENNA 6 – Ponte Nuovo
    Dove: Comitato Cittadino c/o campo sportivo, via Ancona 43  SEZIONI: 46, 75, 87, 110, 111, 124, 146
  • Seggio 7: RAVENNA 7  – Classe
    Dove: Sede PD, Via Classense 88/n  SEZIONI: 47, 48, 117
  • Seggio 8: RAVENNA 8 – Fosso Ghiaia
    Dove: ex rist. La Cambusa, via Romea Sud 423  SEZIONI: 131
  • Seggio 9: RAVENNA 9  – Borgo Montone
    Dove: Sede PD Walter Suzzi Borgo Montone via Fiume Abb.to 312  SEZIONI: 151, 153 di Borgo Montone, 44 di San Marco e 43 di Villanova
  • Seggio 10: RAVENNA 10  – San Bartolo
    Dove: presso il Bar Arci, via Cella 292  SEZIONI: 45
  • Seggio 11: RAVENNA 11 – Darsena
    Dove: Circolo ARCI 2001 via dei Poggi 97 8, 20, 22, 138, 139,150, 163
  • Seggio 12: RAVENNA 12  – Terzo Circolo
    Dove: Sede PD, via Tommaso Gulli 124  SEZIONI: 18, 21, 103, 104, 108, 125, 127, 136
  • Seggio 13: RAVENNA 13  – Porto Fuori
    Dove: Sala Kojak, via Staggi 4  SEZIONI: 49, 65, 114, 122
  • Seggio 14: RAVENNA 14 – Mezzano
    Dove: Sede PD via Bassa 34  SEZIONI: 60, 63, 64, 61 di Torri e 67 di Ammonite
  • Seggio 15: RAVENNA 15- Savarna
    Dove: Sala “Gino Pozzi”, via Savarna 269/C (sopra caffè del teatro)  SEZIONI: 58, 59, 62
  • Seggio 16: RAVENNA 16  – Piangipane
    Dove: presso sala Rotondi, via Piangipane 155 SEZIONI: 70, 71, 72
  • Seggio 17: RAVENNA 17 – Camerlona
    Dove: sede PD – Luna Rossa, via Reale 44  SEZIONI: 107
  • Seggio 18: RAVENNA 18  – San Michele
    Dove: presso il Bar Arci, Via Faentina 310 SEZIONI:  73
  • Seggio 19: RAVENNA 19 – Sant’Antonio
    Dove: Sede PD Cà Bosco, Via Sant’Alberto 340  SEZIONI: 112, 164 e 66 di San Romualdo
  • Seggio 20: RAVENNA 20 – Santerno
    Dove: ex Scuola elementare, via Santerno Amm.te 262  SEZIONI: 68 e 69
  • Seggio 21: RAVENNA 21 – Castiglione
    Dove: Sede PD – Circolo Arci, via Zattoni 22  SEZIONI: 98, 99, e 100 di Mensa Matellica
  • Seggio 22: RAVENNA 22  – San Zaccaria
    Dove: Sede PD – Circolo Arci, via Becchi 6 SEZIONI:  94 e 95
  • Seggio 23: RAVENNA 23 – Ville Disunite
    Dove: Sede PD, via Sauro Sabini 32  SEZIONI: 77, 78, 80, 81
  • Seggio 24: RAVENNA 24 – S.Pietro in Vincoli
    Dove: Sede PD, via Senna 7  SEZIONI: 82, 83, 84, 86
  • Seggio 25: RAVENNA 25  – Campiano
    Dove: Bartolla Caffè via Petrosa 203 SEZIONI: 89 e 90
  • Seggio 26: RAVENNA 26 – S.P. in Campiano
    Dove: Sede PD, via del Sale 81  SEZIONI: 93 di Bastia e 88 di S.P in Campiano
  • Seggio 27: RAVENNA 27  –  Carraie
    Dove: Sede PD, via Cella 556 SEZIONI: 91, 92 di S.Stefano e 85 di Carraie
  • Seggio 28: RAVENNA 28  – Marina di Ravenna
    Dove: Sede PD, viale Zara 19  SEZIONI: 51, 106, 113, 126, 157
  • Seggio 29: RAVENNA 29- Lido Adriano
    Dove: Bagno Arcobaleno, viale Petrarca 358 SEZIONI: 11, 15, 135, 149
  • Seggio 30: RAVENNA 30 – Punta Marina
    Dove: Sede PD, viale dei Navigatori 33  SEZIONI: 50, 76, 141, 155
  • Seggio 31: RAVENNA 31  – Porto Corsini
    Dove: Sede PD, via Po 15/a  SEZIONI: 79, 156 e 52 di Marina Romea
  • Seggio 32: RAVENNA 32 – Casal Borsetti
    Dove: Sede PD, Via Bonnet 1 SEZIONI: 53
  • Seggio 33: RAVENNA 33  – Sant’Alberto
    Dove: Sala Agrisfera via Nigrisoli  SEZIONI: 54 55, 56, 57
  • Seggio 34: RAVENNA 34- Mandriole
    Dove: Comitato Cittadino, via Mandriole 254. NOTE: Si vota dalle 8 alle 12 poi si può votare al seggio di Sant’Alberto, via Mandriole 254.  NOTE: Si vota dalle 8 alle 12 poi si può votare al seggio di Sant’Alberto 54
  • Seggio 35: RAVENNA 35 – Savio
    Dove: Sede Consiglio di Zona, via Martiri Focaccia 16  SEZIONI: 23 di Savio Cervia, e 96, 97, 165 di Savio Ravenna

RIOLO TERME

  • Seggio 1: RIOLO TERME 1  – Comune
    Dove: Centro Sociale Primavera, via Tarlombani 4  SEZIONI: Tutte le sezioni

RUSSI

  • Seggio 1: RUSSI 1 – Comune
    Dove: Sede PD, via Gobetti 7  SEZIONI: Tutte le sezioni

S.AGATA SUL SANTERNO

  • Seggio 1: S.AGATA SUL SANTERNO 1
    Dove: di fianco al Bar, piazza Umberto 1° n. 6  SEZIONI: Tutte le sezioni

SOLAROLO

  • Seggio 1: SOLAROLO 1 SOLAROLO – Comune
    Dove: piazza Garibaldi  SEZIONI: Tutte le sezioni

 

 

 

 

Iscriviti alla newsletter